Шавкат Мирзиёев 25 марта подписал указ о повышении эффективности работы таможни. Об этом сообщила пресс-служба Таможенного комитета.
Ставится цель до 2030 года достичь минимум 55-го места в индексе эффективности логистики от Всемирного банка по направлению таможенного оформления. Для этого уже к 2026 году поручено удвоить долю деклараций, оформляемых без человеческого фактора.
До 2028 года планируется снизить долю пересечений границы с таможенным досмотрами с 21% до 15%. Также предполагается повысить вдвое эффективность системы управления рисками при помощи искусственного интеллекта.
Контрольные функции фитосанитарных и ветеринарных органов в отношении внешнеторговых грузов, находящихся на пограничных переходах, передаются таможне. При этом она сможет привлекать к их досмотру представителей уполномоченных органов.
Начиная с 1 мая, отменяется регистрация в бумажной форме ветеринарных и фитосанитарных документов на внешнеторговые грузы, а также простановка печатей и штампов. Документооборот по ним переходит в электронную форму.
Таможенные органы с 1 июля будут оформлять предварительные постановления о применении льгот к товарам согласно требованиям Соглашения об упрощении процедур торговли ВТО. Начисление и учет всех сборов и платежей будет вестись через систему таможенных органов.
С 1 сентября поручено открыть единый казначейский счет для таможенных платежей и сборов. Предприниматели смогут оплачивать их из любого места внутри Узбекистана по выбору.
К 1 ноября планируется запустить мобильное приложение для оформления пассажирских таможенных деклараций. Кроме того, до 1 декабря будет внедрен модуль «Толлинг-операции» для оформления деклараций на грузы, перерабатываемые на таможенной территории или за ее пределами.
Ранее Spot публиковал ставки экспортных таможенных пошлин, которые будут взиматься с 86 категорий товаров.