Шавкат Мирзиёев 27 марта рассмотрел предложения по поддержке талантливой молодежи, сообщила пресс-служба президента.
В Узбекистане работают 14 президентских, 185 специализированных и 9 творческих школ, еще около 1500 общеобразовательных учебных заведений используют их методику учебы и оценки. Отмечалась необходимость содействовать поступлению учеников в ведущие мировые вузы.
С 2025—2026 года планируется открыть международную школу. Учебная программа в ней будет строиться по международным стандартам и включать три блока: основные предметы, профильные дисциплины и курсы по лидерству и социальной активности.
Учебный год в ней будет состоять из трех триместров общей длительностью 11 месяцев. На первом этапе в новое заведение направят 60 наиболее одаренных детей из числа выпускников 8-х классов.
Кроме того, планируется запустить программу подготовки молодежи к поступлению в университеты Лиги плюща. В этом году для участия в ней будет отобрано 3 тыс. учащихся, с которыми будут работать 208 педагогов из президентских и специализированных школ.
Из участников трехнедельного интенсива будут отобраны 40 лучших, которые получат возможность пройти стажировку в университетах Лиги плюща. Также рассматривался вопрос трудоустройства узбекистанцев, окончивших иностранные вузы.
Предлагается создать «сообщество золотого фонда страны» как единую платформу для талантливой молодежи. На ежегодных съездах сообщества будут проводиться дискуссии по темам реформ в образовании, программ поддержки молодых талантов и зарубежного опыта в сфере.
Для выпускников зарубежных вузов планируется ввести дополнительные льготы, гранты, стартап-программы и другие возможности. Также президент поручил расширить обучение за рубежом узбекистанцев по линии фонда «Эл-юрт умиди».
Ранее Spot писал, что Гарвардский университет сделает обучение бесплатным для студентов из семей с доходом до $200 тысяч.