В Узбекистане новые тарифы на природный газ и электроэнергию для населения вступят в силу на один месяц позже — с 1 мая. Об этом сообщила «Газета.uz» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Бекзода Хидоятова и принятое постановление Кабинета министров. Позже информацию подтвердило Минэнерго.
По словам Хидоятова, президент Шавкат Мирзиёев поручил правительству отложить повышение тарифов «в целях поддержки населения и предпринимателей».
Глава государства также поручил обеспечить надежное снабжение топливно-энергетическими ресурсами населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства.
Кроме того, старые тарифы при наличии предоплаты будут действовать в течение двух месяцев. Граждане смогут платить по старым тарифам до июля, бизнес — до июня.
С 1 апреля 2025 года планировалось повторно повысить тарифы на электроэнергию и природный газ для населения в Узбекистане. Первый этап увеличения энерготарифов произошел менее года назад — в мае прошлого года.
Как изменятся энерготарифы с 1 мая
Тарифы на электроэнергию и природный газ для населения со следующего месяца снова повышаются. Предыдущее подорожание энергетических ресурсов произошло — в мае прошлого года.
Для граждан цены на электричество составят в зависимости от потребления:
- до 200 кВт⋅ч в месяц — 600 сумов за 1 кВт⋅ч;
- от 201 до 1000 кВт⋅ч в месяц — 1000 сумов;
- от 1001 до 5000 кВт⋅ч в месяц — 1500 сумов;
- от 5 001 до 10 000 кВт⋅ч в месяц — 1750 сумов;
- 10 000 кВт⋅ч в месяц и выше — 2000 сумов.
Новые тарифы на природный газ для физлиц во время отопительного сезона (с ноября по февраль):
- до 500 кубометров в месяц — 1000 сумов за кубометр;
- от 501 куб. м до 2500 куб. м в месяц — 1800 сумов;
- от 2 501 куб. м до 5 000 куб. м в месяц — 2100 сумов;
- от 5 001 куб. м до 10 000 куб. м в месяц — 2500 сумов;
- 10 000 кубометр в месяц и выше — 3000 сумов.
В период с марта по октябрь бытовые потребители платят следующие сборы:
- до 100 кубометров в месяц — 1000 сумов за кубометр;
- от 101 куб. м до 2500 куб. м в месяц — 1800 сумов;
- 10 000 кубометров в месяц и выше — 3000 сумов.
Тариф на природный газ для других потребителей, включая тепловые электростанции (ТЭЦ), повышается до 1800 сумов за куб. Для АГНКС цена на газ подорожает на 38,8% — до 2500 сумов.
Тариф на сжиженный газ для населения будет увеличен на четверть — с 1600 до 2000 сумов за один килограмм.
Ранее Spot писал, что президент рассмотрел планы по строительству крупной АЭС в Узбекистане.