Цены мерных золотых слитков в пятницу, 28 марта, обновили исторический максимум. Об этом сообщает Центральный банк.
Один грамм золота стоит 1 306 650 сумов или на 0,99% больше предыдущего дня. Слиток массой пять граммов предлагается по 6,533 млн сумов.
По сравнению с прошлым рекордом, установленным восемь дней назад, нынешняя цена поднялась на 0,5%. За неполные три месяца с начала года золотые слитки подорожали на 15,4%, а в последний год — почти на 43%.
Мировые котировки золота также продолжают расти — тройская унция сейчас оценивается в $3073 (эквивалент $98,82 за грамм). С начала года драгоценный металл стал одним из самых прибыльных активов на фоне торговой политики президента США Дональда Трампа.
Спрос на драгметалл поддерживается его скупкой со стороны центральных банков мира. Аналитики не исключают дальнейшего роста цен — до $3500 за тройскую унцию.
ЦБ начал продавать населению золотые монеты в 2018 году, а два года спустя к ним присоединились слитки из драгметалла. Покупателям-физлицам разрешили вывозить их из Узбекистана, при соблюдении определенных условий.
Эти шаги объяснили желанием снизить зависимость узбекской экономики от иностранной валюты. Кроме того, по словам экспертов, доступ к золоту расширит возможности для инвестиций и поможет обезопасить сбережения.
Монеты и слитки можно покупать и продавать через коммерческие банки — Spot публиковал соответствующие инструкции. Цены на них обновляются ежедневно и публикуются на сайте ЦБ и в Telegram-боте.
По последним опубликованным данным ЦБ, к сентябрю 2023 года на руках у узбекистанцев находилось 255 кг мерных слитков. Самыми ходовыми оказались 10-граммовые слитки.
Ранее Spot писал, почему банки в Узбекистане синхронно снизили ставки по вкладам.