Казахстанский финтех Kaspi.kz подписал соглашение о покупке турецкой «дочки» Rabobank Group — Rabobank A.Ş. Об этом компания сообщила в официальном пресс-релизе 27 марта.
Завершение сделки ожидается после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов.
В пользу Kaspi.kz будут проданы «все акции» турецкой «дочки».
Условия сделки не раскрываются, однако обе стороны подчеркнули, что процесс продажи будет максимально быстрым и с минимальным влиянием на сотрудников Rabobank A.Ş. Консультантом Rabobank выступил J.P. Morgan, юридическим партнером — A&O Shearman / Gedik&Eraksoy.
Сделка стала очередным шагом Kaspi.kz по укреплению своих позиций в Турции. Ранее компания приобрела 65,41% акций крупного маркетплейса Hepsiburada за $1,127 млрд. В рамках соглашения Kaspi.kz выплатил $600 млн сразу, остальная сумма будет перечислена в течение полугода.
Kaspi.kz продолжает следовать стратегии построения экосистемы из финтеха, маркетплейса и платежей, выходя на международные рынки с высокотехнологичными решениями. Компания подчеркивает, что будет сохранять отдельные бренды и операционные структуры своих турецких активов.
Суперприложением Kaspi.kz пользуются почти 15 млн человек, в нем доступны онлайн-покупки, переводы, оплата услуг, бронирование билетов и госуслуги. Также существует бизнес-приложение Kaspi Pay, которым пользуются около 700 тыс. предпринимателей.
Согласно данным на 1 января 2025 года, крупнейшими акционерами Kaspi.kz являются Михаил Ломтадзе (22,6%), Вячеслав Ким (21,4%) и фонды Baring (24,68%).
В январе 2024 года Kaspi провел IPO на бирже Nasdaq, также собрав в его ходе $1 млрд при цене акции в $92. Вскоре после этого компания объявила о делистинге с Лондонской фондовой биржи (LSE), где провела размещение депозитарных расписок в 2020 году.
Kaspi в Узбекистане
На протяжении последних двух лет Kaspi изучает возможности географической экспансии. Основное внимание компания уделяет странам с высоким проникновением мобильной связи, развитой системой безналичных расчетов и растущей электронной коммерцией.
Компания также рассматривала выход на рынок Узбекистана.
На прошлой неделе Kaspi официально запустила переводы на карты Uzcard и Humo. До этого переводы из Казахстана в Узбекистан были доступны только на карты VISA и Mastercard.
В августе 2024 года компания даже выражала интерес к покупке Humo. Эксперты отмечали, что это могла бы быть «знаковая сделка для мирового финтех-сообщества». Однако в ноябре Kaspi прекратила участие в процессе приватизации.
В январе 2025 года Humo была приобретена компанией Paynet за $65 млн.
Ранее Spot писал, что Казахстан ограничил срок действия карт для иностранцев одним годом.