Как ранее писал Spot, Шавкат Мирзиёев 24 марта издал указ о совершенствовании сферы переработки отходов и ее систематизации. Планируется к 2030 году сократить площадь мусорных полигонов на 50%.
Для этого планируется учреждать экопромышленные зоны, специализирующиеся на сортировке, переработке и утилизации мусора. Их деятельностью будет заведовать специальный координационный совет во главе с вице-премьером Жамшидом Ходжаевым.
Совет будет устанавливать требования к инвестпроектам, реализуемым в экопромышленных зонах, и отбирать предложения на основе прямых переговоров. Объем инвестиций в проект должен составлять не менее $3 млн.
Утвержден пакет льгот и преференций, предоставляемых инвесторам за реализацию проектов по переработке отходов. Так, пользование размещаемыми на полигонах отходами с целью утилизации и выработки энергии на период реализации проекта будет бесплатным.
Предприятия, входящие в I и II категории по воздействию на окружающую среду, получат «зеленые субсидии»:
• при установке станций для мониторинга загрязнения воздуха — отказ от задолженности по компенсационным платежам за ущерб природе, а также возврат до 50% суммы платежей в течение двух лет;
• при установке станций, а также пылевых, газовых фильтров и водоочистного оборудования — возврат до 70% компенсационных платежей.
Государство гарантирует закупку 1 кВт/ч электроэнергии, генерируемой при утилизации отходов, по обозначенной в соглашении с инвесторами цене. Выплаты будут проводиться в порядке, установленном законодательством.
Также обозначается денежный эквивалент объемов отходов, привезенных на полигоны или образующихся при их утилизации. Они принимаются за счет выплат, проводимых привозящими их на полигоны лицами.
Эквивалент одной тонны летучей (экологически вредной) золы, полученной при сжигании или экологической утилизации отходов, составит $20. Для безвредного зольного остатка он равен $5, а для тонны твердых бытовых отходов — $80.
Ранее Spot сообщал, что президент утвердил строительство шести мусоросжигательных заводов в регионах Узбекистана.