Малайзийская компания SMH Rail планирует организовать в Узбекистане реконструкцию списанных железнодорожных вагонов и локомотивов, сообщает Dunyo.
На днях посол Узбекистана в Малайзии Каромиддин Гадоев посетил промышленный парк Zurah в штате Селангор, где находится производственный комплекс компании. Там он провел переговоры с ее управляющим директором Куппусами Нараянасами.
Стороны обсудили развитие сотрудничества по ремонту подвижного состава и производству запчастей к нему. Представители SMH Rail отметили интерес к совместной модернизации локомотивов и вагонов, выведенных из эксплуатации в Узбекистане.
Также компания выразила готовность предоставить локомотивы на условиях долгосрочного лизинга железнодорожным грузовым терминалам и логистическим центрам.
Кроме того, участники встречи договорились запустить специализированную систему обмена опытом. Узбекистанские молодые инженеры и специалисты железнодорожной отрасли будут повышать квалификацию на базе SMH Rail.
В середине марта «Узбекистон темир йуллари» направила два электровоза серии O’zbekiston на реконструкцию в Китай. Работы проводятся в рамках договоренности с заводом Zhuzhou Locomotive компании CRRC, согласно которому планируется поэтапно модернизировать 12 и закупить 38 новых локомотивов.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане наладили выпуск нового типа пассажирских вагонов.
SMH Rail Sdn Bhd — один из крупнейших в Малайзии производитель подвижного состава для железных дорог, созданный в 2000 году. Компания выпускает дизель-электрические локомотивы, грузовые вагоны, поезда для метро, а также модернизирует железнодорожную технику.