Авиакомпании Узбекистана продолжат летать в Таиланд после сильного землетрясения. Днем 28 марта в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в столице Таиланда — Бангкоке — и китайских провинциях Юньнань и Гуанси, граничащих с Мьянмой.
РБК со ссылкой на местное издание The Nation пишет, что аэропорты Таиланда временно ограничили полеты после землетрясения. Однако ограничения продлились порядка 20 минут, поэтому сейчас воздушные гавани работают в штатном режиме, а все рейсы выполняются в соответствии с расписанием.
В пресс-службе Uzbekistan Airways сообщили Spot, что утренний рейс авиакомпании из Бангкока вылетел в Ташкент благополучно и без происшествий, а завтра планируется осуществить полет в Пхукет.
«В ближайшее время никаких изменений не предвидится», — заявили в Uzbekistan Airways, добавив, что любая информация об изменениях в расписании будет опубликована в Telegram-канале перевозчика.
Кроме того, на данный момент Агентство «Узавиация» не направляла никаких указаний по осуществлению полетов в Таиланд.
В частной авиакомпании Qanot Sharq также сообщили Spot, что продолжат летать в Пхукет. Другой авиаперевозчик — Centrum Air — начнет летать в Бангкок с 20 мая, однако изменений в расписании не предвидится.
С июля 2024 года для граждан Узбекистана действует безвизовый режим для поездок в Таиланд сроком до 60 дней. Однако, если требуется более длительное пребывание, система электронных виз позволяет получить визу на срок до 90 дней для туристических, деловых, семейных и других целей.
С 2025 года во всех дипломатических и консульских учреждениях Таиланда за рубежом внедрена услуга электронных виз. Граждане, желающие получить тайскую визу, могут подать заявление онлайн на официальной платформе электронных виз Thai E-Visa.
Ранее Spot писал о планах авиакомпании Uzbekistan Airways по выходу на IPO и переходу на МСФО.