Узбекский комбинат технологических металлов стал членом Международной ассоциации вольфрамовой промышленности (ITIA), передает УзА.
Организация объединяет ведущие мировые предприятия, занимающиеся добычей и переработкой вольфрама. Узбекистан стал первой республикой Центральной Азии, представленной в ее составе.
Как ожидают в УКТМ, членство в организации обеспечит предприятию доступ к данным о мировом вольфрамовом рынке и к его аналитике. Также комбинат сможет участвовать в международных отраслевых мероприятиях.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат учредил УКТМ в июне 2024 года по поручению президента. Предприятие будет осваивать и перерабатывать имеющиеся в стране запасы редких и редкоземельных металлов, включая литий, вольфрам, тантал, ниобий, магний и др.
В рамках 34 проектов на общую сумму $40 млн запланировано проведение научно-технологических исследований и геологоразведочных работ. Председателем правления комбината был назначен Фархад Абдуллаев, до этого руководивший Учтепинским районом Ташкента.
Как сообщалось весной того года, Узбекистан намерен сформировать проекты по редкоземельным материалам на $500 млн. Шавкат Мирзиёев поручал снизить себестоимость производства на НГМК на 10−15%, а также расширить локализацию и промкооперацию.
На совещании в начале марта президент ознакомился с презентацией проектов, направленных на освоение критически важных для промышленности минералов, общей стоимостью $2,6 млрд. В их число входит освоение месторождения Ингичка и обогащение концентрата вольфрама, которое позволит удвоить его добавленную стоимость.
Ранее Spot писал, что Рустам Юсупов назначен замминистра горнодобывающей промышленности и геологии.
Международная ассоциация вольфрамовой промышленности (ITIA) была создана в 1988 году и занимается исследованиями рынка вольфрама, мониторингом регулирования и координацией научных исследований. В организацию входит 51 компания из США, Канады, Великобритании, Германии, Китая, Японии и других стран.