В Узбекистане предлагается значительно снизить штраф за нарушение правил тонировки (затемнения) стекол автомобиля. Соответствующий законопроект 27 марта Министерство внутренних дел вынесло на общественное обсуждение, которое продлится до 11 апреля.
МВД предлагает внести изменения в статью 126 Кодекса об административных правонарушениях, в котором сейчас не разграничена ответственность за отсутствие разрешения на установку тонировки и нарушение нормативов по светопропускаемости стелок автомобиля. За первое нарушение грозит штраф в размере 25 БРВ (9,375 млн сумов), за повторное нарушение в течение одного года — 40 БРВ (15 млн сумов).
Законопроектом предлагается дополнить статью 126 КоАП пунктом (126−1) о «несоблюдении правил, установленных в разрешении на тонировку». Административное взыскание могут установить в размере 1 БРВ (375 тыс. сумов).
С 1 июля 2022 года тонировка задних боковых стекол автомобилей стала бесплатной, а сбор за соответствующее разрешение отменено. Также плата за разрешение на установку тонировку передних стекол снизилась почти шестикратно: для всех физлиц — с 45 до 8 БРВ.
В июле 2024 года Агентство стратегических реформ отметило, что стоимость разрешения тонировки стекол составляет 8 БРВ (3 млн сумов), а штраф за его отсутствие — 25 БРВ (9,375 млн сумов). При этом, в Казахстане административное взыскание за аналогичное нарушение равняется 468 тыс. сумов, в Беларуси — 138 тыс. сумов, а также в России — 60 тыс. сумов.
В ведомстве подчеркнули, что штрафы за нарушение безопасности здоровья и жизни граждан должны иметь более приоритетную важность, чем штрафы за тонирование стекол без разрешения.
За тонировку с нарушением технического регламента или с ограничением обзора, кроме авто, имеющих разрешение будут начислять 0,5 штрафного балла за первый раз, а также 1 балл — за повторное правонарушение.
Ранее Spot писал, что штрафные баллы водителям будут начисляться за 14 нарушений ПДД.