По итогам трех месяцев 2025 года узбекский сум немного укрепился к американскому доллару, следует из данных ЦБ, которые изучил Spot. Этому поспособствовало резкое февральское подорожание нацвалюты.
В марте нацвалюта подешевела к доллару всего на 35,82 сумов или на 0,28% — до 12 913,19 сумов. На протяжении первой половины месяца доллар постепенно дорожал и впервые с 20 февраля превысил отметку 12 950 сумов. Однако во второй половине месяца сум частично отыграл падение, опустившись 27 марта ниже прошлогоднего уровня (12 920 сумов).
В результате курс доллара практически во всех коммерческих банках (кроме InfinBank) опустился ниже психологической отметки в 13 тыс. сумов. Дороже всего американскую валюту покупают «Трастбанк», «Банк развития бизнеса» и Anorbank — выше 12 900 сумов, а самый выгодный курс продажи предлагают «Алокабанк» и Tenge Bank — 12 930 сумов.
В 2024 году узбекский сум обесценился всего на 4,71% в относительном исчислении (или на 581,78 сумов в абсолютном выражении).
Среди причин сильного узбекского сума могло послужить резкое укрепление российского рубля после возобновления диалога между Россией и США — в том числе по вопросу урегулирования вооруженного конфликта в Украине. На фоне контактов на высшем уровне, включая между президентами, у инвесторов улучшились ожидания возможного снятия санкций с РФ, что снизило риски по рублю. Например, Банк России снизил официальный курс доллара на 25 марта ниже 84 рублей, а ЦБ Узбекистана повысил курс рубля до двухлетнего максимума — выше 158 сумов.
Укрепление российской валюты может потенциально положительно сказаться на узбекском суме за счет притока дополнительной валюты в республику. Россия является вторым внешнеторговым партнером Узбекистана, а также главным экспортным рынком. В прошлом году почти 80% ($11,5 млрд) денежных переводов трудовых мигрантов пришли из РФ.
Таким образом сильный рубль способствует удешевлению стоимости узбекистанской продукции в Россию, а также увеличению международных отправлений трудовых мигрантов в долларовом эквиваленте.
В ближайшее время на курсе доллара положительно могут сказаться выпуск суверенных евробондов на общую сумму почти $1,5 млрд и валютные интервенции на фоне рекордного подорожания золота, котировки которого превысили отметку $3 тыс. за унцию. Например, в январе-феврале Узбекистан экспортировал золото на $1,73 млрд, а золотовалютные резервы установили рекорд — почти $45 млрд.
В прошлом декабре Spot побеседовал с аналитиками о причинах замедления темпов ослабления сума в 2024 году, рисках укрепления нацвалюты и факторах, которые будет влиять на обменный курс в 2025 году.
Опрошенные эксперты ожидают, что по итогам нынешнего года курс доллара сформируется в диапазоне 13 340−14 000 сумов. Нацвалюта будет напрямую зависеть от продажи и роста золота, привлекаемых иностранных кредитов и инвестиций, политики Центробанка, объема трансграничных переводов, роста импорта, а также состояния глобальной экономики.
Ранее Spot писал, что стоимость одного грамма золота впервые превысила 1,3 млн сумов.