В 2025 году очередной Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ) пройдет с 10 по 12 июня. Об этом на субботнем брифинге объявил министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов.
На прошедшем в 2024 году третьем Ташкентском международном инвестфоруме, который собрал более 2,5 тыс. участников из 93 стран, были подписаны соглашения на рекордную сумму $26,6 млрд.
Всего в ходе трех инвестфорумов, проведенных с 2022 года, было подписано 357 инвестиционных соглашений на $44 млрд. На сегодняшний день 57 проекта реализованы и введены в эксплуатацию, а по 263 — ведутся строительные и проектные работы.
Наибольшая доля проектов приходится на Саудовскую Аравию — $10,7 млрд. Далее следуют Китай ($7 млрд), Россия ($5,5 млрд), ОАЭ ($4,6 млрд), Турция ($3,6 млрд), Германия ($3,4 млрд), Франция ($2 млрд).
По словам главы МИПТ, в рамках будущего ТМИФ впервые будет организована инвестиционная выставка. На выставке свои проекты покажут крупные частные компании, а также местные компании смогут представить свои возможности международным инвесторам.
Ключевые темы ТМИФ-2025:
- малый и средний бизнес как основа экономического роста;
- индустриальный прогресс: автомобилестроение, электротехника, машиностроение;
- управление водными ресурсами: вызовы и инновационные решения;
- юридическая защита инвесторов и модернизация правовой системы;
- развитие финтеха и электронной коммерции;
- «зеленая» энергетика и устойчивое развитие;
- приватизация и инвестиционные реформы;
- градостроительство и модернизация инфраструктуры;
- развитие ключевых производственных цепочек в текстильной и химической промышленности;
- цифровизация и ИИ как новые горизонты для бизнеса.
Кроме того, 11 июня в рамках ТМИФ состоится пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Узбекистана. В мероприятии примут участие руководители ведущих международных компаний и крупнейших международных финансовых институтов.
Для участия в ТМИФ-2025 необходима регистрация. Подробная информация о мероприятии доступна на сайте tiif.online.
Первый ТМИФ состоялся в марте 2022 года и принял свыше 2 тысяч гостей из 56 государств. Участники форума подписали контракты на сумму $7,8 млрд и оформили предварительные договоренности по проектам на $3,5 млрд.
На ТМИФ-2023 было подписано 164 инвестиционных соглашения и контракта, оцениваемых в $11 млрд. Одними из крупнейших стали договоренности о строительстве новых электростанций с китайской Gezhouba Investment и турецкой Cengiz Enerji.
На полях ТМИФ в 2024 году были подписаны соглашения на сумму $26,6 млрд. Саудовская ACWA Power оформила соглашения на $6,2 млрд о строительстве в Каракалпакстане ВЭС мощностью 5 ГВт и системы накопления электроэнергии на 2 ГВт.
Ранее Spot писал, что инвестпроекты в экопромзонах должны будут стоить минимум $3 млн.