Агентство миграции Узбекистана подписало соглашение с рекрутинговой компанией Manpower Group Slovakia («дочка» американской Manpower Group), которая поставляет рабочую силу на автозаводы Volkswagen, Peugeot, Volvo и Jaguar Slovakia, сообщает пресс-служба ведомства.
Директор Агентства миграции Бехзод Мусаев провел встречу с генеральным директором словацкой рекрутинговой компании Manpower Group Зузуной Румиз, которая отметила «трудолюбие, ответственность и высокую квалификацию» узбекистанцев.
Согласно подписанному меморандуму о сотрудничестве, планируется расширить участие граждан Узбекистана в логистике, производстве, сфере услуг и других сферах.
Кроме того, узбекистанская делегация провела переговоры с представителями словацких министерств внутренних дел, иностранных дел, труда, социальных вопросов и семьи.
Стороны обсудили поддержку легальной миграции, привлечение специалистов из Узбекистана на вакантные рабочие места в Словакии, сокращение сроков рассмотрения рабочих виз.
Словакия подняла проблему незаконной миграции, когда трудовые мигранты из стран Центральной Азии перебирались в другие страны Евросоюза. В качестве решения предложено цифровизировать миграционные потоки и выделить отдельные квоты для Узбекистана.
Также планируется разработать проект межправительственного соглашения, направленного на регулирование миграционных процессов между двумя странами. В скором времени ожидается принятие «положительных решений» в этом направлении.
Ранее Spot писал, что Австрия подпишет с Узбекистаном соглашение по трудовой миграции.