Группа TBC Bank объявила о создании новой управляющей компании в Узбекистане. Об этом Spot сообщили в пресс-службе компании.
TBC Bank Group PLC достигла договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК) о консолидации бизнеса в Узбекистане в рамках единой управляющей компании — TBC Digital. Новая компания зарегистрирована в республике и будет управлять бизнесом Группы TBC в рамках экосистемы TBC Uzbekistan. Ее гендиректором будет Ника Курдиани.
В сентябре 2021 года ЕБРР и МФК приобрели по 20% акций в TBC Bank Uzbekistan, а доля Группы TBC составила 60%. Для регулирования совместной деятельности стороны заключили акционерное соглашение со стандартными положениями, определяющими компетенцию совета директоров и акционеров. ЕБРР и МФК также получили опцион на продажу своих долей в пользу TBC Bank, а TBC Bank — опцион на их выкуп.
TBC PLC, ЕБРР и МФК договорились об изменении структуры совместной деятельности и приняли решение о том, что TBC Digital станет единоличным собственником TBC Bank Uzbekistan и Payme.
Доли в управляющей компании TBC Digital будут распределены следующим образом: TBC PLC — 79,7%, ЕБРР и МФК — приблизительно по 10,15%.
Ранее действовавшая структура управления TBC Uzbekistan будет аннулирована, и для TBC Digital будет создана аналогичная ей структура. В частности, между TBC PLC, ЕБРР и МФК будет заключено новое акционерное соглашение со стандартными положениями, определяющими компетенцию совета директоров и акционеров.
Кроме того, ЕБРР и МФК подписали с TBC PLC новое опционное соглашение. Согласно условиям, ЕБРР и МФК смогут реализовать опцион на продажу TBC PLC своих долей в TBC Digital по истечении пяти лет с момента вступления в силу новых договоренностей.
Расчет по опциону будет осуществляться за счет эмиссии новых акций TBC PLC, а при невозможности такой эмиссии — денежными средствами. По истечении восьми лет TBC PLC получит право выкупить доли партнеров в TBC Digital за денежные средства.
«Создание новой управляющей компании TBC Digital позволит нам открыть новые возможности для дополнительных синергий, повысить стандарты управления и обеспечить дальнейший рост стоимости для акционеров», — заявил гендиректор TBC Bank Group Вахтанг Буцхрикидзе.
Новые договоренности вступят в силу после завершения всех регистрационных процедур — предположительно, в течение ближайших трех месяцев.
Ранее Spot писал, что Uzum выпускает свои первые облигации на сумму 300 млрд сумов.