По итогам 2024 года совокупный внешний долг Узбекистана вырос более чем на $10 млрд. Об этом говорится в кратком обзоре Центрального банка, посвященном платежному балансу, инвестиционной позиции и внешнему долгу.
За 2024 год дефицит счета текущих операций составил $5,7 млрд (в 2023 году — $7,8 млрд). ЦБ объясняет это сокращением отрицательного сальдо торгового баланса, так и значительным увеличением объема текущих трансфертов по компоненту вторичных доходов. В результате более высокого роста экспорта по отношению к импорту, отрицательное сальдо торгового баланса сохранилось почти на уровне 2023 года — $17,4 млрд.
Благодаря изменению цен на сырьевые товары на международных рынках и увеличению объема услуг, оказанных нерезидентам, общий объем экспорта увеличился на 4,5%, составив $26,2 млрд (без учета золота — $18,7 млрд).
Согласно анализу мировых цен на основные сырьевые товары, в 2024 году средняя цена золота увеличилась на 23%, серебра — на 21%, меди — на 8%, а урана — на 42%, в то же время цена на хлопок снизилась на 9%.
В области трудовой миграции регулятор отмечает «значимые позитивные изменения», включая повышение зарплат в принимающих мигрантов странах, из-за роста спроса на рабочую силу. Также произошла диверсификация географии миграционных потоков, что способствовало увеличению поступлений. В свою очередь, рост инвестиционных доходов нерезидентов стал одним из основных факторов увеличения расходов.
Баланс первичных и вторичных доходов сформировался с положительным сальдо, составив $1,1 млрд и $10,6 млрд долларов соответственно, частично компенсируя дефицит торгового баланса. Дефицит текущего счета финансировался притоком капитала по финансовому счету — за счет прямых и портфельных инвестиций, а также других источников.
В течении 2024 года чистый приток прямых иностранных инвестиций в страну увеличился на 32% по сравнению с 2023 годом и составил $2,8 млрд.
Чистое привлечение портфельных инвестиций увеличилось в 3,1 раза и достигло $3,1 млрд в основном за счет операций по евробондам. В результате по итогам 2024 года отрицательное сальдо финансового счета составило $7,4 млрд.
За прошлый год валютная составляющая международных резервных активов сократилась на $734 млн. Однако в результате высокого роста мировых цен на золото остаток международных резервов увеличился на $6,6 млрд долларов и составил $41,2 млрд по состоянию на начало года.
По итогам 2024 года под влиянием операций финансового счета платежного баланса и неоперационных изменений, чистая международная инвестиционная позиция, укрепилась на 11% по сравнению с началом года и достигла $13,7 млрд.
При этом, объем валютных активов резидентов увеличился на $11,8 млрд (+14%), в то время как объем внешних обязательств вырос на $10,4 млрд долларов (+14%).
По итогам отчетного периода совокупный внешний долг составил $64,1 млрд (рост на $10,8 млрд, 55,7% к ВВП), из которого государственный внешний долг равнялся $33,9 млрд долларов (+$4,2 млрд, 29,5% к ВВП), корпоративный внешний долг — $30,2 млрд (+$6,6 млрд, 26,2% к ВВП).
По итогам девяти месяцев 2024 года совокупный внешний долг Узбекистана превысил отметку $60 млрд: государственный внешний долг составил $32,5 млрд, внешний корпоративный долг — $27,7 млрд.
В 2024 году государственный долг Узбекистана, который включает в себя внешние и внутренние заимствования, увеличился почти на $5,3 млрд. По состоянию на конец прошлого года госдолг составил $40,19 млрд.
Ранее Spot писал, что TBC Bank Group объявила о создании новой управляющей компании в Узбекистане.