На этой неделе ключевые темы обсуждались в сферах энергетики, транспорта, а также малого и среднего бизнеса. В еженедельной подборке Spot собрал самые важные статьи и новости, которые вы могли пропустить.
Энергетика и АЭС
В Узбекистане отложили повышение тарифов на электроэнергию и природный газ для населения на один месяц — до 1 мая. Президент поручил Кабмину отсрочить подорожание энерготарифов «в целях поддержки населения и предпринимателей». При наличии предоплаты старые тарифы будут действовать два месяца. Граждане смогут платить по старым тарифам до июля, бизнес — до июня.
Директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев в интервью Youtube-каналу Alter Ego рассказал о ходе реализации проекта малой АЭС в Джизакской области. Начало строительства станции — заливка первого бетона — запланировано на апрель-июнь 2026 года.
«На сегодняшний день мы идем с опережением графика. Такого уровня сотрудничества, который у нас сейчас налажен с нашими партнерами, я, честно говоря, редко где вижу», — заявил Ахмедхаджаев.
Глава агентства «Узатом» также прокомментировал вопрос стоимости малой АЭС, заявив, что «индикативная стоимость» проекта постоянно снижается за счет оптимизации проекта.
Ахмедхаджаев сказал, что целевая стоимость малой АЭС составит «меньше чем $2 млрд». Назвать точную цифру чиновник отказался, отметив, что «Узатом» «постоянно работает над стоимостью каждой детали в проекте».
главное за неделю
По словам чиновника, на сегодняшний день уже удалось удешевить проект на $300 млн. Одним из важнейших шагов в оптимизации расходов станет планируемое использование китайских турбин и другого оборудования.
Узбекистану нужны четыре крупные АЭС, чтобы покрыть спрос на электроэнергию. Об этом заявил глава «Узатома» Азим Ахмедхаджаев, подчеркнув важность атомной энергетики для энергетической безопасности Узбекистана.
«Учитывая тенденции и объем потребления, который мы видим ежегодно, то, да, нужно строить большие АЭС для этого всего», — указал он.
Также он подчеркнул, что Узбекистан не будет зависеть от России в вопросе атомных технологий. Автоматизированная система управления на будущей малой АЭС будет французской, турбинное оборудование — европейскими или китайскими, а рабочий персонал — местным.
Глава «Узатома» Азим Ахмедхаджаев впервые раскрыл источники финансирования проекта малой АЭС. В частности, при поставках оборудования из Китая планируется привлекать китайское финансирование на льготных условиях.
«Также есть инвестиционные компании, которые заинтересованы в этом проекте и готовы вложить средства, но не быть в пуле владельцев этой станции. Они — выгодополучатели. На самом деле это сложносочиненная схема [финансирования]», — признал он.
По его словам, в финансировании строительства малой АЭС также будет участвовать госбюджет, но «в очень малом количестве». Кроме того, «Узатом» «не совсем» рассматривает привлечение российских денег, принимая во внимание «все геополитические процессы».
Кроме того, на этой неделе представители «Узатома» и «Росатома» обсудили перспективы проекта строительства атомной станции большой мощности в Узбекистане. Стороны проанализировали ее расположение и оценили технические и стратегические аспекты проекта.
Также президент рассмотрел технические и экономические аспекты размещения крупной атомной электростанции, а также планы по строительству АЭС в Узбекистане. Атомная энергетика определена как «один из базовых источников в долгосрочной перспективе»
Транспорт
Агрегаторам такси упростят доступ в международный аэропорт Ташкента и выделят для них отдельные линии. Uzbekistan Airports работает с несколькими операторами по установке пультов для заказа такси на выходе из зала прилета.
Объединение залов вылета и прилета в международном аэропорту Ташкента запланировано на июнь 2026 года, сообщил глава Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев. По его словам, «очень большой объем работы» связан с изучением подземных инженерных коммуникаций, некоторые архивные данные о расположении которых отсутствуют.
До конца 2025 года планируется открыть аэропорты Сариасия и Зарафшана, сообщил глава Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев. Также на этой неделе после реконструкции возобновит деятельность аэропорт Шахрисабза, который сможет принимать среднемагистральные самолета типа ATR 72.
Также Умарходжаев не поддержал идею создания единого международного аэропорта для Наманганской Андижанской и Ферганской областей, назвав ее «не самой приемлемой». Он предложил учитывать специфику Ферганской долины с населением почти в 12 млн человек, которую с Ташкентом связывает только одна автодорога через перевал Камчик.
«Наша стратегия — иметь в трех областях три полноценных международных аэропорта», — заявил глава Uzbekistan Airports.
Uzbekistan Airports до конца года планирует разместить дебютные евробонды на $100 млн. Оператор аэропортов заключил контракт с одним из международных агентств на получение кредитного рейтинга, которое ожидается к середине мая.
Аэропорт Шахрисабза заработал вновь после двух недель перерыва. Реконструкция взлетно-посадочной полосы, выполненная в это время, позволит принимать самолеты ATR 72−600.
Новый международный аэропорт Бухары планируется построить и сдать в эксплуатацию к концу 2026 года, сообщил председатель Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев. Технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и сейчас находится на согласовании, которое завершится к лету.
«Мы уже начали строительно-монтажные работы на новом месте в Бухаре. Аэропорт находится в южной части Бухары. Это можно назвать экологическим проектом, экологическим аэропортом. Там нет никаких переселений [жителей], вырубки [деревьев], мероприятий, влияющих на окружающую среду. То есть это greenfield project (проект с нуля — прим. Spot)», — рассказал глава Uzbekistan Airports.
Президент ознакомился с информацией о ходе работ по проектам строительства платных автодорог Ташкент — Андижан и Ташкент — Самарканд. По трассе до Самарканда уже подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО). На новых автотрассах организуют платные услуги для водителей и пассажиров, а к их строительству привлекут отечественные предприятия.
Глава Uzbekistan Airways Шухрат Худайкулов рассказал, что президент поручил перейти с Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ) на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В последующем это поможет перевозчику капитализировать расходы, а также «быть гибким на рынке и доступным для населения».
«Президент ставит перед нами задачи, которые касаются стоимости авиабилетов, чтобы их не повышали, а также контролировали этот процесс [ценообразования]», — заявил Худайкулов.
По его словам, перед национальным авиаперевозчиком была также поставлена задача выйти на международный финансовый рынок и провести IPO. В частности, для этого в Uzbekistan Airways создан трансформационный офис.
Малый и средний бизнес
Самозанятые с 1 мая освобождаются от пошлин при регистрации ИП или юрлиц. После укрупнения до ИП, микрофирмы или малого предприятия бизнес сможет получить кредит без залога. Его сумма составит до 50 млн сумов по программе семейного предпринимательства и 150 млн сумов — в рамках Комплексной программы поддержки малого бизнеса.
Компании, достигшие категории среднего или крупного бизнеса, в течение года будут получать уплаченный НДС обратно в ускоренном порядке. Срок возмещения налога составит не позже 7 дней. Всего на поддержку малого и среднего бизнеса поручено выделить 120 трлн сумов, из которых 22 трлн сумов предоставят в рамках предпринимательских программ.
В Узбекистане утвердили критерии «предпринимателей-чемпионов». Президент поручил правительству и региональным хокимиятам в двухмесячный срок сформировать перечень организаций, преобразуемых в «предпринимателей-чемпионов». На республиканском уровне необходимо иметь годовой оборот свыше 1 трлн сумов и создать более 5 тыс. рабочих мест.
С 1 июля вводится мораторий на введение новых обязанностей для малого и среднего бизнеса. Нормы о регулировании будут вступать в силу с единой даты (1 января или 1 июля).
Кроме того, до 2028 года малые предприятия не будут привлекать к административной ответственности за нарушения в сферах предпринимательства и торговли в первый год работы.
С 2026 года список видов деятельности для самозанятых сократится на 32 позиции. При этом в нем появятся несколько новых пунктов — например, розничная торговля на маркетплейсах.
Президент поручил направить на поддержку новых стартап-проектов $100 млн, из которых $50 млн будет привлечено от зарубежных доноров. Ставится задача до конца 2026 года обеспечить запуск минимум 200 стартапов в перспективных направлениях.
Бизнесу разрешат выкупать объекты госимущества после 5 лет аренды. Отменяется требование об обязательном участии хокимиятов во владении рынками и базарами. Также планируется вывести на международные рынки 38 госкомпаний.
Статьи недели
Spot поговорил с экономистами, банкирами и представителями отрасли, чтобы узнать, как новое ограничение суммы гарантирования вкладов до 200 млн сумов повлияет на рынок, поведение клиентов и уровень доверия к финансовой системе.
Многие банки Узбекистана одновременно объявили о снижении годовых ставок по сумовым депозитам. Одной из причин этого могло стать административное указание со стороны ЦБ для удешевления кредитов. Экономисты называют это борьбой с последствиями. Spot собрал все самое важное по данной ситуации.
Основатель Hugs and Kisses Нагина Рахматуллаева рассказала Spot как неисправность в телефоне привела к открытию своего дела, с какими сложностями может столкнуться владелец с производством на аутсорсе и как она сама регулирует прибыль и количество заказов.
Spot опубликовал обзор самых выгодных долларовых вкладов в банках Узбекистана на март 2025 года. Минимальная сумма для открытия вклада составляет $10, максимальная ставка — 8%.
Партнер консалтинговой компании Андрей Дреер рассказал Spot о разнице между «пакетной» и поточной обработкой, о том, как переход на поточный метод помог Safia ускорить выпуск тортов, сократить площадь цеха в 10 раз и какую роль в этом сыграли принципы кайдзен.
Цифра недели
По итогам 2024 года совокупный внешний долг Узбекистана увеличился на $10,8 млрд, превысив отметку в $64 млрд (55,7% к ВВП), следует из отчета Центробанка. Большая часть прироста пришлась на наращивание корпоративного внешнего долга — $6,6 млрд (26,2% к ВВП).
Чистый приток иностранных инвестиций в республику увеличился почти на треть — до $2,8 млрд. Чистое привлечение портфельных инвестиций утроилось — до $3,1 млрд, — что в основном объясняется выпуском суверенных и корпоративных еврооблигаций.