31 марта в Худжанде состоялась трехсторонняя встреча президентов Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба главы государства.
Шавкат Мирзиёев поздравил таджикскую и кыргызскую стороны с окончательным решением всех вопросов и подписанием договора о делимитации государственной границы. Данный документ и принимаемый договор о точке стыка госграниц трех стран послужит стабильности, устойчивому развитию и повышению международного авторитета региона, отметил он.
Президент подчеркнул необходимость комплексной модернизации и расширения таможенных пунктов на границах, формирования удобной, современной торговой и логистической инфраструктуры. В частности, половина товарооборота Узбекистана с Таджикистаном и Кыргызстаном приходится на приграничные области.
Также предложено проработать вопрос создания трехсторонней торговой площадки, с организацией постоянно действующей выставки-ярмарки промышленной и сельхозпродукции.
Для поддержки кооперации Мирзиёев выразил готовность поэтапно увеличивать капитал созданных совместных инвестиционных фондов: Узбекско-Кыргызский фонд развития и Узбекско-Таджикская инвестиционная компания.
Кроме того, стороны договорились продолжить работу по развитию транспортного сообщения между странами, включая увеличение частоты и расширение географии авиарейсов, запуск новых автобусных маршрутов между городами в приграничных регионах.
По итогам встречи подписан исторический договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также принята Совместная декларация глав трех государств.
Затем президенты Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран.
Ранее Spot писал, что Узбекистан снизил на 40% тариф на транзит зерна из Казахстана в Афганистан.