Шавкат Мирзиёев 26 марта утвердил набор мер, направленных на поддержку молодежных инициатив и содействие в получении образования. Указ президента опубликован на Lex.uz.
Кабинету министров, властям Каракалпакстана и регионов поручен до конца мая принять меры по созданию Парка креативной индустрии и его местных филиалов. Также при них будут работать бизнес-школы, в которых планируется обучать представителей креативных отраслей.
С 1 мая 2025 до 1 января 2031 года резиденты креативного парка будут платить налог на доходы физических лиц и соцналог по ставке на 50% ниже общей. Также они смогут платить налог с оборота вне зависимости от доходов.
Управлять креативным парком и его филиалами будет специальная дирекция, учредителем которой выступит Фонд развития культуры и искусства. Условия получения резидентства в креативном парке будут определены отдельно.
Молодые узбекистанцы с уровнем знания иностранного языка не ниже C1 при наличии полученного не ранее 2 лет назад сертификата смогут получить беспроцентную ссуду на открытие языковых учебных центров в отдаленных районах. Ее сумма составит до 320 БРВ (120 млн сумов), срок возврата — до трех лет.
Агентство по делам молодежи будет выделять гранты до 100 млн сумов на создание национального медиа-контента, «формирующего стремление к знаниям, имеющего воспитательное значение и служащего развитию общенациональных ценностей».
Также при агентстве будет создан Фонд поддержки «зеленых» инициатив в размере 10 млрд сумов. Он будет финансировать проектаы по охране окружающей среды и «пробуждению у молодежи чувства любви к природе».
До 1 октября хокимияту Ташкента поручено принять меры по открытию Центра робототехники. Также ставится задача создать в столице Молодежный экспериментальный театр-студию.
Ранее Spot писал, что Фонд развития молодежного бизнеса получит $100 млн.