Узбекистан снизил на 40% тариф на транзит зерна из Казахстана в Афганистан, сообщает пресс-служба «Казахстанских железных дорог».
29 марта руководители «Қазақстан темір жолы» и «Узбекистон темир йуллари» провели рабочую встречу в Алматы. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также подвели итоги совместной работы прошлого года и наметили планы на 2025 год.
Казахстан за счет увеличения пропускной способности стыка Сары Агаш до 50% обеспечил «полное исполнение всех планов грузоотправителей».
На встрече представители «Узбекистон темир йуллари» объявили о снижении тарифа на 40% на транзит казахстанского зерна в Афганистан.
Это касается транспортировки грузов через межгосударственный стыковой пункт Оазис (Каракалпакстан) на железнодорожную станцию Галаба (Сурхандарьинская область).
Фото: «LogiStan. Экономика ЦентрАзии» / Telegram
Кроме того, Узбекистан и Казахстан договорились усилить совместную работу по развитию Трансафганского коридора.
В июле 2023 года сообщалось, что Казахстан попросил узбекскую сторону снизить тарифы на транзит муки по территории Узбекистана, идущего в Афганистан.
В августе того же года стало известно, что Казахстан ищет альтернативный Узбекистану маршрут экспорта в Афганистан. Тарифы на перевозку казахстанских зерновых грузов через Узбекистан сочтены высокими.
Ранее Spot писал, что Трамп вводит 25% пошлины на импорт автомобилей и запчастей в США.