Компания по рефинансированию ипотеки (КРИ) договорилась с Азиатским банком развития о выделении нового займа. Об этом сообщается на сайте АБР.
Объем финансирования составит эквивалент $30 млн в национальной валюте. Деньги будут направлены на реализацию проекта КРИ по развитию инклюзивного и «зеленого» сегментов ипотечного рынка через обеспечение долгосрочной ликвидности.
В его рамках КРИ будет рефинансировать кредиты, выделенные коммерческими банками на первичном и вторичном рынках. Особое внимание будет уделяться заимствованиям для женщин, а также поддержке «зеленой» реновации.
АБР ожидает, что реализация проекта позволят обеспечить женщин и молодежь доступными кредитами для покупки жилья. Эксперты организации отмечают высокую финансовую нагрузку по имеющимся займам на семьи с низкими и средними доходами, а также ограниченное предложение доступной недвижимости.
Представители АБР 1 апреля провели переговоры с главой КРИ Муроджоном Фармановым и руководством Министерства экономики и финансов. По их итогам банк и компания заключили соглашение о дальнейшем расширении сотрудничества.
Стороны также обсуждали принятие стратегии развития малого и среднего бизнеса. Делегация банка предложила расширить портфель совместных проектов в направлениях поддержки бюджета, образовании, энергетики, транспорта, водоснабжения и городского развития.
Кроме того, рассматривались новые инициативы экологической трансформации, устойчивого развития, проекты государственно-частного партнерства в переработке сточных вод и образовании. Еще одной темой стало создание «супер-энергетических сервисов» для повышения энергоэффективности в экономике.
Ранее Spot писал о снижении ставок по ипотечным кредитам согласно указу президента.