Шавкат Мирзиёев 25 марта подписал постановление о реорганизации работы таможенной службы и совершенствовании таможенного администрирования. Документ опубликован на Lex.uz.
Одним из основных показателей развития таможенной сферы на текущий год обозначается внедрение искусственного интеллекта. Для этого в составе Таможенного комитета создается специализированное подразделение, а при главе ведомства — должность советника по ИИ.
Подразделение будет изучать зарубежный опыт в сфере ИИ, а также исследовать машинные технологии в направлении таможенного контроля и оформления. На него возлагается тестирование ИИ-решений и их внедрение в практику.
Также в системе комитета создается Центр таможенного оформления, который придет на смену региональным таможенным постам дистанционного декларирования. На базе поста «Главпочтамт» появится пост «Электронная коммерция», который будет заниматься контролем и оформлением приобретаемых на маркетплейсах товаров.
При Таможенном институте поручено учредить Научный центр внешнеэкономической деятельности. В список его задач войдут:
- совершенствование таможенного дела и национального законодательства на базе мировых стандартов, общепризнанных требований, критериев международных индексов и рейтингов;
- предложения по совершенствованию тарифной политики и по локализации импортируемых товаров;
- исследование проблем в сфере методологии таможенного контроля, номенклатуры товаров, таможенной стоимости, управления рисками;
- мониторинг эффективности фискальной деятельности, оценка применения льгот и преференций.
Ранее Spot писал, что таможня запустит приложение для подачи пассажирских деклараций.