Во вторник, 1 апреля, стоимость золотых мерных слитков достигла новой максимальной отметки. Об этом сообщает Центральный банк.
Сейчас один грамм золота оценивается в 1 334 270 сумов или на 2,1% больше прошлой пятницы. Слиток массой пять грамм стоит 6,671 млн сумов.
За первые три месяца нынешнего года драгоценный металл стал дороже на 17,8%, а на годовой дистанции прибавил 41,4%. Цены на золото в Узбекистане обновляют максимум в девятнадцатый раз с начала года.
На мировом рынке стоимость золота впервые превысила отметку в $100 за грамм. Сейчас тройская унция торгуется по $3145 или почти на 1% дороже, чем днем ранее, а за год она подорожала более чем на треть.
ЦБ начал продавать населению золотые монеты в 2018 году, а два года спустя к ним присоединились слитки из драгметалла. Покупателям-физлицам разрешили вывозить их из Узбекистана, при соблюдении определенных условий.
Эти шаги объяснили желанием снизить зависимость узбекской экономики от иностранной валюты. Кроме того, по словам экспертов, доступ к золоту расширит возможности для инвестиций и поможет обезопасить сбережения.
Монеты и слитки можно покупать и продавать через коммерческие банки — Spot публиковал соответствующие инструкции. Цены на них обновляются ежедневно и публикуются на сайте ЦБ и в Telegram-боте.
По последним опубликованным данным ЦБ, к сентябрю 2023 года на руках у узбекистанцев находилось 255 кг мерных слитков. Самыми ходовыми оказались 10-граммовые слитки.
Ранее Spot писал, что в феврале золотовалютные резервы Узбекистана обновили рекорд — почти $45 млрд.