IT Park Uzbekistan, казахстанский Astana Hub и организация Growth Vision Pro договорились о сотрудничестве в продвижении стартапов на рынке Китая. Об этом сообщили в Министерстве цифровых технологий.
Главы трех организаций — Абдулахад Кучкаров, Магжан Мадиев от Astana Hub и Лаззат Боранкулова от Growth Vision Pro — подписали меморандум о создании платформы 1 апреля. Церемония прошла на полях выставки технологий искусственного интеллекта Almatyfair.ai.
Платформа International Hub будет помогать стартапам из Узбекистана и Казахстана в выходе на китайский рынок. Одним из главных направлений ее работы станет содействие акселерации и масштабированию в рамках инновационной экосистемы КНР.
Для этого планируется организовывать бизнес-миссии, деловые встречи (B2B) и привлекать стартапы к промышленным выставками. В рамках International Hub будет проводиться разработка стратегий локализации, а также поиск партнеров и инвесторов.
Также International Hub будет реализовывать образовательные программы и совместные исследовательские (R&D) инициативы. Кроме того, планируется работать над привлечением китайских технологических компаний и венчурных фондов в центральноазиатские страны.
Growth Vision Pro окажет стартапам содействие в сотрудничестве с ведущими технологическими центрами Китая, включая Пекин и Шэньчжень. Ожидается, что новая платформа поспособствует доступу к китайским инвестиционным возможностям для резидентов IT Park.
Ранее Spot писал о подписании соглашений между Узбекистаном и Евросоюзом по спутниковому интернету.