Несколько институциональных инвесторов, связанных со странами Ближнего Востока, приобретут доли в сети супермаркетов Korzinka. Об этом сообщается на сайте компании.
Ведущими инвесторами выступают Узбекско-Оманская инвестиционная компания (UzOman) и Abu Dhabi Uzbek Investment. Они были учреждены Фондом реконструкции и развития Узбекистана совместно с суверенными инвестиционными организациями из ОАЭ и Омана соответственно.
Korzinka привлекает дополнительный акционерный капитал на $110 млн. Средства планируется направить на «ускоренный рост мультиканальной розничной модели» и развитие инфраструктуры.
Так, ритейлер планирует наряду с супермаркетами расширять формат локальных магазинов Korzinka Mahalla и развивать онлайн-платформу Korzinka Go. Кроме того, во второй половине этого года планируется сдать в эксплуатацию распределительный центр класса «А» на 49 тыс. кв. м.
Генеральный директор Korzinka Руд Педерсен отметил рост сети магазинов более чем в три раза за пять лет после предыдущих крупных инвестиций от Европейского банка реконструкции и развития. По его словам, среднесрочная цель компании — достичь отметки в 1000 магазинов.
В ноябре 2023 года Korzinka получила от Международной финансовой корпорации $25 млн на строительство распределительного центра. Такую же сумму осенью 2024 года компании выделило Немецкое общество по инвестициям и развитию (DEG) из группы банка KfW.
Ранее Spot писал, что сооснователь Korzinka Зафар Хашимов возглавил Ассоциацию предприятий розничной торговли и общепита.