Недавно приватизированный стекольный завод «Кварц» перешел обратно под контроль государства. На это первым обратил внимание Telegram-канал «КорпИнфо».
Согласно протоколу с Единого портала корпоративной информации, 19 марта прошло внеочередное собрание акционеров «Кварца» (кворум собрания — 89,8%). Повестка дня: досрочное прекращение полномочий членов набсовета, избрание членов нового состава набсовета, проведение аудиторской проверки деятельности завода. Все пункты были поддержаны.
По словам председателя набсовета «Кварца» Дениса Трусевича, 27 февраля Агентство по управлению государственными активами (АУГА), «как акционер, владеющий пакетом акций в размере 89,8% от уставного фонда «Кварца», обратилось к набсовету и «Кварцу» о созыве внеочередного собрания акционеров и досрочном прекращения полномочий членов набсовета.
В выписке с ЕПИГУ говорится, что 100% учредителем «Кварца» является «Кувасайцемент». На ЕГРПО учредителями завода указаны «акционеры».
По итогам собрания было принято решение об избрании нового состава в набсовета, в который вошли восемь человек из представителей АУГА:
- Қурбоналиев Санжар Сабриддинович — начальник департамента в АУГА;
- Сайфуллоев Абдулазиз Саъдулло ўғли — начальник управления в АУГА;
- Ғайбуллоев Аслиддин Фазлиддинович — начальник управления в АУГА;
- Рахимов Илёс Икромович — зампред Ассоциации «Узпромстройматериалы»;
- Пинёзов Икромжон Хакимбоевич — главный бухгалтер в АУГА;
- Шарапов Умиджон Шавкатович — начальник отдела в АУГА;
- Ражабов Абдубанно Хошимжонович — главный специалист в АУГА;
- Ўринов Дониёржон Шавкатович — главный специалист Ферганского областного территориального управление АУГА.
Кроме того, «Кувасайцемент», который в феврале 2023 года приобрел госпакет акций в «Кварце» за 265 млрд сумов, был исключен из списка аффилированных лиц, также как и члены предыдущего состава набсовета, куда входила Наталья Ли — коммерческий директор UCG (United Cement Group), владеющий «Кувасайцементом».
В свою очередь, в список аффилированных лиц «Кварца» вошло Агентство по управлению госактивами. 8 мая 2023 года инвестиционная компания Uzassets, учредителем которой является АУГА, была исключена из списка аффилированных лиц.
О компании
Завод «Кварц», расположенный в Фергане, стал акционерным обществом в 1995 году. Компания входит в число крупнейших производителей изделий из стекла в Узбекистане.
На него приходится около половины выпущенных в стране листов из стекла и стеклотары, а также 95% стеклянных банок. В 2021 году завод запустил новую производственную линию мощностью до 400 тонн шлифованного стекла в сутки.
По итогам 2021 года прибыль завода составила 423 млрд сумов — на 37% больше, чем годом ранее.
В апреле 2018 года «Кварц» первым в Узбекистане провёл публичное размещение акций (IPO), собрав свыше 7,5 млрд сумов. В конце 2019 года компания привлекла ещё 16 млрд сумов на SPO.
АУГА объявило о начале приема заявок на покупку госпакета акций завода «Кварц» в июне 2022 года. Президент поручал выставить госдолю в «Кварце» на публичные торги еще в апреле 2021 года.