За первые три месяца 2025 года Налоговый комитет перевыполнил план по сбору налогов, сообщила пресс-служба ведомства.
По предварительным данным, в первом квартале в государственный бюджет поступило 48,2 трлн сумов — это на 2,7 трлн сумов больше запланированной суммы. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года (40,3 трлн сумов) прирост налоговых поступлений составил 20%, а в регионах рост превысил даже 25%.
Основная доля собранных налогов приходится на налог на прибыль — 11,8 трлн сумов, НДС — 9,8 трлн сумов, акцизный налог — 4,5 трлн сумов.
На пресс-конференции в АИМК первый заместитель председателя Налогового комитета Мубин Мирзаев сообщил, что если изначально в параметрах государственного бюджета на 2025 год налоговые поступления прогнозировались на уровне 223,9 трлн сумов, то президент поручил дополнительно собрать налоги на 15 трлн сумов. В законе о госбюджете на следующий год доходы республиканского бюджета указаны в размере 242,7 трлн сумов.
«Для этого мы в первом квартале дополнительно взыскали налогов на 2,7 трлн сумов. Я думаю, что по итогам года мы полностью обеспечим выполнение бюджетных параметров, утвержденных со стороны президента и парламента», — заявил чиновник.
Мубин Мирзаев. Фото: Налоговый комитет
Мубин Мирзаев отметил, что Налоговый комитет определил меры и планы на второй квартал по выполнению плана по сбору налогов. При взыскании налогов и работе с налогоплательщики будет внедрена адресная работа.
В 2024 году налоговые поступления в Узбекистане выросли на 20,3%, достигнув 200 трлн сумов. Наибольший рост фиксируется по налогам на прибыль (+29,1%), имущество (+33,5%), а также за пользование недрами (+31,8%) и водными ресурсами (+48,3%).
В 2025 году планировалось обеспечить налоговые поступления в размере 224 трлн сумов, улучшать налоговый контроль в борьбе с теневой экономикой, контролировать расходы и внедрить налоговый мониторинг в предприятиях с высокой долей государства.
Ранее Spot писал, что для снятия блокировки маркетплейс Temu должен уплатить налоги на 46 млрд сумов.