Как ранее писал Spot, недавно приватизированный «Кварц» перешел обратно под контроль государства. «Кувасайцемент», купивший стекольный завод в феврале 2023 года, был исключен из списка аффилированных лиц предприятия, куда вместо него вошло АУГА.
Агентство по управлению государственными активами Узбекистана прокомментировало возврат «Кварца» под госконтроль. В ведомстве отметили, что сделка по продаже завода «Кувасайцементу» была заключена на основании договора купли-продажи с условием поэтапной оплаты (рассрочки) в течение трех лет, о чем ранее публично не сообщалось.
«В связи с этим, деятельность АО „Кварц“ находилась под мониторингом, и с целью предотвращения срывов графика платежей покупатель — АО „Кувасайцемент“ систематически предупреждался», — говорится в сообщении.
Из-за «сложностей» с приобретением 89,78% госпакета акций в АУГА поступило обращение от органов управления «Кувасайцемента» о расторжении договора купли-продажи по взаимному согласию сторон.
Договор расторгнут от 14 февраля, после чего был пересмотрен состав набсовета с включением в него представителей АУГА. Таким образом, возврат 89,78% пакета акций государству произошел в результате неисполнения условий договора в полном объеме и был осуществлен в рамках договорно-правовых отношений, добавили в ведомстве.
«Данная ситуация не является пересмотром результатов приватизации или национализацией», — подчеркнули в АУГА.
На сегодняшний день утверждена «дорожная карта» по финансовому оздоровлению «Кварца» и реализуются соответствующие мероприятия.
Инвестиционная компания Kap Depo пишет, что «Кварц» завершил 2024 год с рекордным убытком в 141,6 млрд сумов против 21,7 млрд сумов в 2023 году. Также у «Кувасайцемента» фиксировались убытки за третий квартал 2024 года в размере 37,4 млрд сумов.
О компании
Завод «Кварц», расположенный в Фергане, стал акционерным обществом в 1995 году. Компания входит в число крупнейших производителей изделий из стекла в Узбекистане.
На него приходится около половины выпущенных в стране листов из стекла и стеклотары, а также 95% стеклянных банок. В 2021 году завод запустил новую производственную линию мощностью до 400 тонн шлифованного стекла в сутки.
По итогам 2021 года прибыль завода составила 423 млрд сумов — на 37% больше, чем годом ранее.
В апреле 2018 года «Кварц» первым в Узбекистане провёл публичное размещение акций (IPO), собрав свыше 7,5 млрд сумов. В конце 2019 года компания привлекла ещё 16 млрд сумов на SPO.
АУГА объявило о начале приема заявок на покупку госпакета акций завода «Кварц» в июне 2022 года. Президент поручал выставить госдолю в «Кварце» на публичные торги еще в апреле 2021 года.
Ранее Spot писал, что бизнесу разрешат выкупать объекты госимущества после 5 лет аренды.