Как писал Spot, Шавкат Мирзиёев проводит совещание, посвященное смягчению воздействия глобальной экономической турбулентности на Узбекистан. Президент обратил особое внимание на сферу стандартизации и сертификации.
Например, производители минеральной воды должны получить заключение по 45 показателям, но лаборатории Санэпидкомитета дают только 43 из них. Для двух проверок приходится обращаться в другие места. Комитету поручено наладить проведение всех испытаний в одном месте.
Для сертификации фруктов, овощей и бобовых требуется обращение в лаборатории трех организаций, при этом их результаты не признаются за рубежом. Экспортеры должны отправлять образцы за рубеж, чтобы поставлять товар на высокодоходные рынки.
Сертификация импортных витринных холодильников для напитков может растянуться на срок до 3 месяцев, указал президент. Для получения сертификата на ввезенный в страну мопед требуется около $300 — столько же, сколько стоит он сам.
Частные клиники жалуются на то, что регистрация впервые ввозимой в Узбекистан медицинской техники превышает ее цену в 10 раз. Сам процесс занимает до 4−5 месяцев как для термометра, так и для аппарата МРТ.
Мирзиёев анонсировал реорганизацию системы сертификации и стандартизации. Отдельным указом будут четко обозначены полномочия Агентства по техрегулированию, Санэпидкомитета, Агентства по карантину и других органов по выдаче заключений.
Будут отменены дублирующиеся и пересекающиеся проверочные процедуры. Например, контролировать качество и безопасность продуктов питания будет только Санэпидкомитет, при этом техрегламенты для продовольствия не будут обязательны.
Санитарные правила и нормы для основных продуктов будут приведены в соответствие с международными требованиями, указанными в Codex Alimentarius. В других направлениях сертификационные процедуры также будут пересмотрены.
Что еще обсуждалось на совещании:
- «Сегодняшний мир не такой, как прежде» — президент о торговых войнах
- Упраздняется госрегистрация зубных щеток и других товаров «высокого риска», введенная с начала года
- Акцизный налог на сахар и ограничения на импорт сухого молока отменят
- В Узбекистане с 1 июля снимут ограничения на экспорт всех товаров (кроме экспортных пошлин)
- Бизнес сможет оплачивать земельный налог и аренду земли частями
Ранее Spot писал, какие меры планируется принять для обеспечения продовольственной безопасности.