Кабинет министров утвердил порядок переписи пустующих объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, для их эффективного использования. Об этом сообщил канал правовой информации Минюста.
Положение обозначает порядок определения неиспользуемых объектов, их регистрации и оформления результатов. Также в документе прописываются критерии эффективного использования недвижимости и меры, направленные на его организацию.
Ответственность за перепись возлагается на Центр по эффективному использованию объектов государственного имущества при Агентстве управления госактивами. Он будет регистрировать объекты в системе «Давлат мулки» с разделением на следующие категории:
- пустующие объекты;
- объекты, занимающие площадь больше предусмотренной критериями;
- объекты незаконченного строительства, которые возводятся более 1 года.
Для эффективного использования предусматриваются четыре варианта:
- включение в комплексную программу развития;
- включение в программу государственно-частного партнерства (ГЧП);
- продажа посредством публичных торгов;
- сдача в аренду посредством публичных торгов.
В течение 10 дней по окончанию переписи результаты должны быть опубликованы на сайте АУГА.
21 апреля Шавкат Мирзиёев утвердил программу приватизации госимущества на 2025 год, которая предусматривает реализацию активов на 30 трлн сумов. Указ президента упрощает сдачу объектов в аренду, а также разрешает привлекать аккредитованных риэлторов к продаже объектов за пределами Ташкента, Нукуса и областных центров.
Ранее Spot писал, что сроки приватизации двух гостиниц в Хиве и завода UzChasys продлили до 26 мая.