Зеленый климатический фонд (GCF) предоставит Узбекистану деньги на восстановление экосистем и адаптацию сельского хозяйства к изменениям климата. Об этом сообщил Комитет по экологии.
Совет фонда одобрил региональную программу «Климатически устойчивые ландшафты в Центральной Азии» (CLiCA). Проект разрабатывался Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) совместно с Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.
Общая стоимость программы в трех странах составит €264,4 млн ($294,35 млн или 3,53 трлн сумов по нынешнему курсу — Spot). Из них Узбекистан получит €103,7 млн ($115,45 млн или 1,385 трлн сумов).
Деньги будут направлены на внедрение климатически устойчивых технологий в аграрном секторе и на расширение доступа фермеров к финансовым инструментам для климатической адаптации. Также они будут использоваться для восстановления лесов и пастбищ.
В рамках программы будут внедрены климатически устойчивые методы управления на 164 тыс. га сельхозугодний, лесных и пастбищных земель. Планируется снижение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов в эквиваленте 1,07 млн тонн углекислого газа.
Также ожидается повышение устойчивости к климатическим рискам для 342 тыс. человек, из которых около половины составляют женщины.
Особое внимание будет уделяться сохранению природных экосистем, устойчивому управлению земельными ресурсами и поддержке наиболее уязвимых к климатическим изменениям групп. GIZ назвал решение фонда «важным шагом к более устойчивым сообществам и ландшафтам».
Ранее Spot писал, что президент поручил привлечь на модернизацию водного хозяйства $100 млн грантов.