Шавкат Мирзиёев 5 ноября ознакомился с презентацией о приоритетных задачах на 2026 год и дальнейших планах предприятия «Навоийуран» и Узбекского комбината технологических металлов. Об этом сообщила пресс-служба президента.
На совещании отмечался быстрый рост глобального рынка критических минералов — в среднем на 10% ежегодно. Для использования этих возможностей планируется широкомасштабная работа по задействованию минерально-сырьевой базы, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и расширению экспортного потенциала.
До конца года на УзКТМ планируется запустить 12 инвестпроектов, расширить ассортимент локализованной продукции, нарастить производство высокочистых селена и теллура.
Мирзиёев поручил ускорить реализацию перспективных проектов в сфере критических минералов. В дополнение к 5 освоенным видам продукции (вольфрам, молибден, селен, теллур и рений) планируется наладить выпуск еще 11 — никеля, кобальта, графита, сурьмы, олова, марганца, платины, ванадия, ртути и меди.

Особое внимание уделялось крупным проектам по глубокой переработке вольфрама. Планируется привлечь $1,1 млрд инвестиций на проекты в этом направлении и довести объем производства до $2,2 млрд к 2030 году.
В целом за ближайшие три года ставится задача увеличить объем производства всех 16 видов критического сырья до $2,7 млрд.
Также были рассмотрены предложения по освоению перспективных месторождений редкоземельных элементов, расширению ресурсной базы УзКТМ и ускорению реализации инвестпроектов. Подчеркивалась важность внедрения в отрасль научных достижений и выявления новых запасов полезных ископаемых.
Ранее Spot писал, что президент предложил создать альянс Центральной Азии и Южной Кореи по критическим минералам.